Здесь и сейчас

   
      Именно такие чувства я испытывала 18 октября, на своем семинаре, в кругу собравшихся девчат) Скорее, это даже была дружеская беседа, где мы делились опытом) Такие разные и в то же время, такие одинаковые. Практически, каждая в поиске или уже нашла себя. Хочет услышать важные и необходимые слова. Поверьте, абсолютно все женщины на земле одинаковы "в своих проблемах", но чаще всего, мы боимся в этом признаться. Потому что "стыдно и неудобно". Потому что так приучило общество. А скажем правду - не поймут, бросят, либо разочаруются. Для кого вы живете? Лично мне хватило его с полна. Лучше я буду такой, какая есть, со всеми своими "тараканами", орфографическими ошибками, усталостью и нытьем) Надоело мне "бояться собственной правды", вдохновлять окружающих, когда у самой сильнейший упадок духа. Да! У меня бывают такие дни)))) Ауууу....девушки, проснитесь!)) Но я люблю свою жизнь за пинки и за людей, встречающихся на моем пути! Вы верите в силу слов? Я да. Они способны изменить ход событий и в целом, повлиять на вашу жизнь, но только если "вы честны"


     Этой статьи не должно было быть. Но она появилась. И причина тому - одна девушка:) Очень тронули ее слова. Настолько, что я решила выложить ее статью сюда.
 

 

 Маленькая статья, на основе семинара "Женщина 3 в 1" 

 

          Вы можете ответить на вопрос: "Кто такой счастливый человек?" Давайте я попробую. Счастливы те, кто ощущает удовольствие и вкус к жизни здесь и сейчас. Счастливые люди радуются тому, что происходит вокруг, прислушиваются к своим желаниям и умеют преобразовывать их в намерения. Но они также, как и мы могут испытывать боль, грусть, злость, недовольство собой. И вместо того, чтобы растягивать эти негативные эмоции во времени, они учатся принимать их или использовать, как точку приложения(отсчета) своих усилий. Счастливые люди реализуют существующий потенциал, представление о себе и своем жизненном пути. А еще, они не любят сослагательного наклонения, никаких «если бы». Они — это мы. Они — это вы. Каждый может быть счастливым. 
 

         Счастье - это "ощущение наполненности". Именно эти ощущения женщине дарит семья, ее большой вклад в жизнь и в судьбу близких ей людей. Но это не единственное выражение её внутреннего «Я» на внешнем уровне жизни. Она жена, она мама, но она также должна реализовать свой творческий потенциал. Кому должна? Прежде всего, самой себе. Иначе не избежать определенной неудовлетворенности, подавленности, неуверенности в себе.

         Самореализация дает внутреннюю силу, которая затем, преобразовывает все остальные сферы жизни. На встрече — беседе с Олей Панькиной, которая прошла в это воскресенье (18 октября 2015г.) в Мамас Центре, я видела счастливую женщину 3-в-1. Откровенную, умную, выразительную. Сомнения, проблемы, неудачи знакомы ей, как и каждой из нас. И она попыталась донести главное: верьте в себя, вы можете.

 

         Многие задаются вопросом: а почему я все время что-то делаю?  Выстраиваю свои отношения, потею в спортзале, намываю посуду и т.д. — так и жизнь вся пройдет! А может ну ее, залечь на самое дно и прорасти одиноким мхом на диване? И тогда у меня встречный вопрос: а что, будет приятнее, если жизнь пройдет без всяких действий и усилий? То тогда, кому они нужны? Тому, кто действует! Чтобы достичь чего-то, придется много работать и в первую очередь над собой, над отношениями, проектами. Идти, падать в грязь лицом и иногда даже получать плевок в спину. Самое главное — видеть цель. И это одна из важнейших вещей, которой родители могут научить своих детей: идти по-своему пути, прилагать усилия, чтобы совершить"важное". И научить этому, можно только своим примером, передать им этот опыт.
 

         Поэтому не надо бояться и испытывать каждый раз угрызения совести, что вы "что-то" недодадите своим детям, занимаясь личным творчеством или бизнесом. Есть такое отличное выражение: как бы вы ни воспитывали своего ребенка, ему все равно найдется о чем поведать психотерапевту. Никто не призывает сдать младенца в ясли и тут же бежать строить свою карьеру. Просто "не накручивайте себя".  Лучше то время, которое посвящаете изо дня в день своим детям, используйте максимально качественно, как и то время, которое посвящаете мужу и своей работе. Учитесь концентрироваться: мы все в поисках грамотного баланса между детьми, мужем и самореализацией. Успеха достигают те мамы, которые не хватаются за все и сразу, а вдумчиво подходят к каждому делу, выбирая только то, что в приоритете и важно для нее в первую очередь. Это нормально, бояться что-то пробовать, меняя при этом собственную жизнь. Но если вы еще ничего не достигли, то вам и терять нечего, не так ли?


          С чего начать? Прежде всего, с отношений с вашим мужчиной. Ни один проект не принесет радости, если дома "грустно". Даже, если вам покажется, что "все плохо", подумайте: вы же не зря, когда-то выбрали друг друга? Значит что-то зацепило. Так лучше укреплять это "сцепление", чем отходить подальше, боясь оказаться вовлеченной в клубок своих же противоречий. Вы обижены и расстроены? А теперь вспомните причину ваших обид, к примеру 5 лет тому назад? Теперь они имеют хоть какое-то значение? Психологи, книги, вебинары, разумные подруги: любой механизм требует своих инструкций и «ремонтной бригады», семейный — не исключение. Поэтому вам нужна и важна поддержка своего мужчины, особенно если вы пробуете себя, совершенно, в новом деле.
 

         Что делать? Каждый должен сам ответить на этот вопрос. Попробуйте поминутно описать свой идеальный день и проиграть в нем разные профессии. Представьте, как бы выглядел ваш день и как бы он проходил с ребенком? Для многих мам декрет стал отличной стартовой площадкой, возможностью, реализоваться как в ребенке, так и в личностном плане. Сейчас много сфер и возможностей, помогающих маме "радоваться и получать, буквально, от всего удовольствие!"  Книги, сайты, детские кафе и центры - все это, существует ради малыша и мамы. Мой ребенок открыл во мне "новое дыхание" и все, что я делаю сегодня - это только потому, что он однажды появился в моей жизни. Возможно, после декрета вы вернетесь на старую работу? Или принципиально, измените ход событий, сменив полностью сферу деятельности? А может и вовсе, станете «профессиональной мамой», наполняющей каждый день своего малыша праздником. Главное, чтобы это приносило Вам удовольствие, давало ощущение нужности и возможность зарабатывать. И пусть Вас не пугает, некое сопротивление консервативно-настроенных родственников и знакомых: сейчас уже в порядке вещей видеть младенец в слинге на совещании, памперсы среди документов и игрушку на связке ключей.

         
         Слушайте себя. Важно знать, чего ты хочешь и куда идешь. Это и просто и сложно одновременно. Вот прямо сейчас, ответьте не раздумывая на несколько вопросов. Почему вы — это вы? И если бы у вас была возможность изменить всего лишь одну вещь в своей жизни, то что это было? Если вы можете дать своему ребенку только один совет в жизни, то какой он будет?


         Мне кажется я знаю, как бы ответил на последний вопрос Антон Панькин: «Лучший момент никогда не наступит. Его в принципе, не существует. Ты просто берешь и делаешь — или не делаешь вовсе».


 

Автор текста: Свиридова Дарья.
Instagram: @sviridovadaria


 

Спасибо за поддержку:
  www.mamascentr.ru