Цветок пустыни

Варис Дирие — писательница, фотомодель и общественная деятельница сомалийского происхождения, с 2005 г. гражданка Австрии.

 

Когда Варис спросили, какой день стал переломным в ее жизни, она поведала миру о жестоком ритуале, который по сей день практикуют во многих странах Африки. 

 

Данная традиция преследует одну единственную цель: сделать женщину фригидной, чтобы она больше не испытывала сексуального удовольствия и до конца своих дней была верна мужу. Необрезанная женщина не может жить в сомалийском обществе: она не выходит замуж и считается проституткой.

Обрезанию подвергаются девочки в возрасте 5-ти лет. Существует несколько видов обрезания: от более «щадящего» (когда удаляют только клитор, либо его часть) до менее «щадящего» (когда удаляют клитор, малые и большие половые губы). После того, как все ненужное удалили, рану зашивают, оставляя отверстия со спичечную головку для мочеиспускания и менструальных выделений – это называется «фараоново оскопление».

Обрезание проводится подручными инструментами (бритвой, ножом, осколком стекла) без каких-либо обезболивающих или просто дезинфицирующих средств. Если девочка не умирает от инфекции или потери крови, ее ждут ужасающие перспективы: болезненное мочеиспускание и менструации, «незабываемая» первая брачная ночь (ведь жених разрезает отверстие, чтобы проникнуть), хронические гинекологические заболевания, тяжелейшие роды, психические отклонения.

Варис Дирие впервые привлекла общественность к этой проблеме и стала представителем ООН по борьбе с FMG. Вот то, что сама модель говорит об обрезании:

Благодаря Варис Дирие, женское обрезание было официально запрещено в большинстве стран Африки, однако люди тайно продолжают соблюдать эту глупую, бессмысленную и жестокую традицию.

Фильм

«Цветок Пустыни» - автобиографический фильм о необыкновенной модели 80-х годов Варис Дирие.
 

Варис родилась в Сомали – одной из самых бедных и неблагополучных стран Африки. До 13-ти лет она жила в семье кочевников, которая занималась скотоводством. Они путешествовали по пустыни в поисках корма для скота, жили в аккалах – это разборные хижины, которые сомалийцы перевозят на верблюдах. Родители хотели выдать ее замуж за 60-летнего мужчину и сделать его почетной четвертой женой, но девочка решила пойти своим путем: нарушить семейные традиции и сбежать к бабушке в город Могадишо – столицу Сомали. Ради этого она пешком пересекает пустыню и чудом остается в живых.

Заботливая бабушка отправляет внучку в Лондон с дядей-дипломатом в качестве прислуги. Вскоре в Сомали начинается гражданская война, и посол и вся его семья покидают Англию. Варис остается в Лондоне нелегалкой и устраивается работать уборщицей в McDonalds.

Ее замечает известный фотограф Теренс Донован и открывает ее миру высокой моды.

 

Я не передам всех своих эмоций, но настоятельно рекомендую посмотреть всем. Просто даже для того, чтобы понимать, что происходит, казалось бы, в цивилизованном мире.